НОВОСТИ   БИБЛИОТЕКА   ИСТОРИЯ    КАРТЫ США    КАРТА САЙТА   О САЙТЕ

предыдущая главасодержаниеследующая глава
СТАТЬЯ ГАРРИ ПОЛЛИТА О РАСШИРЕННОМ ПЛЕНУМЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ АНГЛИИ. 11 января 1936 года

(извлечение)

Главная задача Коммунистической партии Англии после VII Всемирного конгресса Коммунистического Интернационала, призвавшего к борьбе за единство действий рабочего движения против фашизма и войны, состояла в организации широкого народного фронта, способного слить воедино и направить борьбу всего рабочего класса, всего народа. Итоги первого этапа этой деятельности Коммунистической партии Англии были подведены на расширенном пленуме ЦК КПА 5 - 6 января 1936 г., выводы которого излагаются в статье Гарри Поллита.

Коммунистическая партия может выполнить свою главную задачу только в том случае, если она решительно преодолеет все существующие препятствия на пути создания единого фронта. Это неотложная задача; ее неотложность диктуется не только положением рабочего класса, но и тем, что именно лидеры английской лейбористской партии мешают достижению международного единства.

Теперь мы имеем некоторый опыт в создании единого фронта, который и следует принять во внимание, намечая пути дальнейшего развития нашей политики единого фронта. В результате работы, проведенной нашей партией во время всеобщих выборов, укрепились наши связи с рабочими, объединенными в лейбористской партии и в профессиональных союзах.

И все же, если говорить откровенно, нам придется признать, что движение за единство действий находится лишь на начальной стадии. Существующий в настоящее время единый фронт имеет элементарную форму, и развитие его проходит неравномерно.

Во время всеобщих выборов мы сделали много уступок лейбористской партии, и во многих случаях пропаганда коммунистической партии растворялась в общей лейбористской пропаганде. Это привело к тенденции преуменьшать роль коммунистической партии, и нынешний застой в деле приема новых членов, а в отдельных случаях и сокращение числа членов партии нельзя отделять от оппортунистических ошибок, которые партия совершила после VII конгресса Коминтерна в ходе осуществления его решений.

Безусловно, все, что мы делали и сделаем в будущем, направлено на то, чтобы облегчить вовлечение рабочих, входящих в лейбористскую партию, тред-юнионы и кооперативы, в единый фронт и добиться с их стороны поддержки политики коммунистической партии.

Но успехи и опыт, приобретенный в ходе всеобщих выборов в результате объединенных усилий коммунистической партии и местных отделений лейбористской партии, лишний раз доказывают, каких огромных побед можно было бы достигнуть, если бы руководство лейбористской партии официально признало единый фронт. Мы пошли па уступки, так как знали, что рабочие стремятся к единству действий в своей борьбе против «национального» правительства.

Переизбрание правительства еще на один срок делает вдвойне необходимым сплочение всех отрядов рабочего движения. И здесь разрешите подчеркнуть один момент (к которому мы еще вернемся позже): единства нельзя добиться, растворяя пропаганду политики коммунистической партии в общей лейбористской пропаганде или считая, что сейчас нет особой необходимости добиваться вовлечения новых членов в партию. Напротив, каждый из нас должен всегда иметь в виду следующее: без сильной коммунистической партии не может быть единого фронта. Чем успешнее мы будем пропагандировать политику партии, сопровождая пропаганду приемом новых членов, тем сильнее будет становиться движение единого фронта.

Гарри Поллит, Избранные статьи и речи (1919 - 1939), М., 1955, стр. 192 - 193.