НОВОСТИ   БИБЛИОТЕКА   ИСТОРИЯ    КАРТЫ США    КАРТА САЙТА   О САЙТЕ

предыдущая главасодержаниеследующая глава
УСИЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ИНДОНЕЗИИ В МАССАХ (Из книги Д. Н. Айдита «Краткая история Коммунистической партии Индонезии»). 1920 - 1925 годы

Образование Коммунистической партии Индонезии, которая впоследствии зарекомендовала себя как последовательный борец против голландского империализма, было с энтузиазмом встречено не только рабочим классом и крестьянством Индонезии, но и другими слоями народа. Создание КПИ приветствовали также солдаты и матросы. В этот период наблюдался очень быстрый рост партии.

В короткий срок коммунисты приобрели влияние в Центральном объединении индонезийских профсоюзов, на съезде которого в августе 1920 года в Семаранге были представлены 22 профсоюза, объединявшие в своих рядах 72 тысячи рабочих. Свое влияние в Центральном объединении индонезийских профсоюзов коммунисты осуществляли главным образом через боевой Объединенный профсоюз рабочих железнодорожного и городского транспорта. С этого времени берет начало славная традиция активного участия Коммунистической партии Индонезии в рабочем движении страны.

В 1920 году на Яве и Суматре имели место забастовки, которые в общем окончились победой рабочих. Этот успех воодушевил рабочих, укрепил их решимость в борьбе, помог им осознать значение организованности и дисциплины и показал рабочим и всему народу несостоятельность колониального трудового законодательства и банкротство колониального режима в целом...

К моменту съезда КПИ, состоявшегося в Котагеде (пригород Джокьякарты. - Ред.) в декабре 1924 года, в Коммунистической партии Индонезии насчитывалось 38 ячеек, объединявших 1140 членов, а в Сарекат райат (Народный союз), на который в своей деятельности опиралась компартия, входило 46 секций, представлявших 31 тысячу членов. Численность КПИ в 1924 году (1140 членов) была довольно значительной по сравнению, например, с численностью Коммунистической партии Китая, в которой накануне «движения 30 мая» 1925 года насчитывалось всего 900 членов. Этот факт показывает, что Коммунистическая партия Индонезии, несмотря на огромные препятствия, чинимые ей голландским колониальным правительством, росла довольно быстро. Быстрый рост Сарекат райата, членами которого являлись главным образом крестьяне, отражал горячие симпатии крестьянства к индонезийской компартии.

Однако партия не сумела закрепить эти глубокие симпатии широких народных масс и добиться консолидации своих рядов. Воодушевляя народ на борьбу против голландского империализма, партия тем самым проводила важную работу, однако она не смогла закрепить тех успехов, которые уже были достигнуты.

Д. Н. Айдит, Краткая история Коммунистической партии Индонезии, М., 1956, стр. 14 - 16.