Новости    Библиотека    Исторический обзор    Карта США    Карта проектов    О нас   

Пользовательского поиска





предыдущая главасодержаниеследующая глава

Указатель имен

Авиков Александр Павлович (1786- 1854) - адмирал 227

Агинах Икья - алеут, тойон о-ва Умнак (1792) 137

Айягитку Тайягул (ум. 1786 ?) - алеут, тойон на Андреяновских о-вах 189

Алгах Тихьюнак см. Тихьюнак

Алгимак Малитажин см. Малитажин

Алгитхин Гоголохтан см. Гоголохтан

Аморетти Чарлз (Карло) (Amoretti Cher-les) (1741 -1816)-итальянский ученый, издатель старинных рукописей по археологии, географии, истории искусств (1812) 146

Ангилиманок - алеут, тойон о-ва Адах (1792) 189

Андреев Александр Игнатьевич (1887- 1959)-советский историк 16, 19, 24

Архимандритов (Иван ?)-промышленник РАК, байдарщик на о-ве Св. Матвея (с 1810 г.) 219, 221

Асаф см. Иоасаф

Афанасий (р. 1755)-иеромонах, миссионер на Кадьяке (1794-1825) 243, 244, 246

Аюгнан Тукулан - алеут с Лисьих о-вов (1787) 135

Баженовы - иркутские купцы (1781) 174 Бандер см. Баннер

Баннер (Бандер) Иван Иванович (ум. 1816)-правитель Кадьякской конторы 35, 242

Баннер (Бандер) Наталья Петровна - жена И. И. Баннера 242, 246

Баранов Александр Андреевич (1746- 1819)-каргопольский купец, первый Главный правитель российских владений в Америке 7, 8, 10, 21, 24-28, 33, 40, 41, 43, 47, 50, 51, 60, 62, 65, 76, 84, 94, 100, 104-106, 108-110, 114, 131, 159, 191, 193, 194, 202, 207, 211- 215, 218, 221

Барроу Джон (Barrow John) (1764- 1848) - английский путешественник, полярный исследователь, писатель-географ 147, 223

Басов Емельян Софронович - сержант камчатской команды, мореход на судах "Петр" (1743-1745), "Капитон" (1745-1746), "Симеон и Анна" (1750-1752) 149, 151, 160

Батуев Петр - приказчик Новоархангельской конторы (до 1817 г.) 211

Бахов Афанасий - великоустюжский купец, мореход на судне "Перкун и Занат" (1748-1749) 151

Башмаков Петр - архангельский купец, мореход на судне "Иеремия" (1753- 1755) 84, 86, 150

Беллинсгаузен Фаддей Фаддеевич (1779 - 1852)-адмирал 222

Белов Михаил Иванович - советский историк 16

Бенсеман (Бенземан) Христофор Мартынович- мореход 14-го класса, на службе РАК с 1808 г. 54, 194

Бенсинг - коллежский асессор, служащий канцелярии Охотского порта (1781) 174

Берви Василий (Вильгельм) Федорович (1793 или 1795-1859)-хирург, на службе РАК (с 1821 г.) 37

Берг Лев Семенович (1876-1950) - академик, советский географ 146

Беринг Витус Йонссен (1681-1741) - капитан-командор, начальник I к II Камчатских экспедиций 146, 166

Берх Василий Николаевич (1781-1834)- полковник корпуса флотских штурманов, морской историк 7, 10, 20, 51, 84, 87, 104, 134, 151, 154, 192, 213, 214, 220

Бечевин Иван - иркутский купец, снярядил судно "Гавриил" (1760-1762) 84, 134, 150

Биллингс Джозеф (Иосиф Иосифович) (1761-1806) - капитан-командор, начальник Северо-восточной географической и астрономической экспедиции (1785-1795) 136, 243

Бичи Фредерик Уильям (Beechey Frederick William) (1796-1856) -английский мореплаватель 73, 194, 221, 222, 228

Бланшард (Уильям ?)-капитан американского судна (1811) 215

Боковиков Платон Васильевич - бухгалтер Главного правления РАК (1828) 10

Болховитинов Николай Николаевич - советский историк 16

Бочаров Дмитрий Иванович - штурман на судах "Прокопий" (1774-1778), "Три Святителя" (1788), исследователь п-ова Аляска (1791) 51, 85, 94, 138

Брагин Дмитрий - крестьянин Тотемского уезда, передовщик (?) на судне "Захарий и Елисавета" (1762-1763) 87

Браун (Броун)-капитан американского судна (1806) 214

Брюханов А. Ф.- советский экономист 12

Бубнов - штурман на судах РАК "Дмитрий" (1803), "Ростислав" (1810) 106, 214

Буйлов Алексей - сержант, сборщик ясака на судне "Климент" (1778) 135

Булгарин Фаддей Венедиктович (1789- 1859) - литератор, издатель журналов "Северный архив" (1822-1828), "Северный архив и Сын Отечества" (1828-1835), газеты "Северная пчела" (с 1825 г.) 14

Булдаков Михаил Матвеевич (1766- 1830) - первенствующий директор РАК (1799-1827), чл.-кор. Петербургской Академии наук 111

Буренин Федор - Московский купец, помощник правителя, затем правитель

Уналашкинской конторы (1806-1813) 85, 107, 109, 110, 221

Ванкувер Джордж (Vancouver George) (1757-1798) - английский мореплаватель 80, 137L 138

ВанСтоун Джеймс (VanStone James) - американский археолог и этноисторик 229

Васильев Иван Филиппович (1776- 1812) - штурманский 14-го класса помощник, картограф, на службе РАК (1807-1812) 10, 154, 158-160, 176, 182, 184, 188

Васильев Иван Яковлевич (1797- 1838 ?) - поручик корпуса флотских штурманов, на службе РАК (1822- 1834) 56, 68, 139

Васильев Михаил Николаевич (1770- 1847) - вице-адмирал 221, 227

Васильева Елена Александровна - советский историк 19

Васютинский (Васюткин) Петр - казак, сборщик ясака на судне "Адриан и Наталия" (1760-1764) 151

Васюткин см. Васютинский

Вениаминов Иоанн (Попов Иван Евсее-вич), Иннокентий (1797-1879) - миссионер, священник уналашкинской церкви (1824-1834), протоиерей на Ситхе (1834-1838), епископ Камчатский, Курильский и Алеутский (1840- 1850), архиепископ (1850-1867), митрополит Московский и Коломенский (1868-1879) 9, 87, 113, 119, 132

Веселого Феодосии Федорович (1817- 1895)-генерал корпуса флотских штурманов, директор Гидрографического департамента, морской историк, почетный член Петербургской Академии наук 17

Виншип (Уиншип) Джонатан (1780- 1847) - капитан американского судна (1806-1811) 214, 215

Вишневский Борис Николаевич (1891 - 1965) - советский антрополог, историк и географ 6, 19

Власов Иван - приказчик (1776) 134

Власова София - алеутка, о-в Еловый (1817 ?-1834) 245

Воон см. Кроунарт-Воон

Вормскельд (Вормскильд, Вормскьольд) - датский ботаник, участник плавания на корабле "Рюрик" (1815-1818) 22

Воробьев Алексей - казак, мореход на судне "Симеон и Анна" (1750-1752) 150, 151

Врангель Фердинанд Петрович (1796- 1870) - адмирал, полярный исследователь, Главный правитель российских владений в Америке (1830-1835), один из учредителей Русского географического общества (1845) 5, 13-19, 30, 41, 47, 59, 91, 121-124, 126, 127, 139, 141, 157, 159, 168, 170, 187, 208. 210, 216, 229, 238, 250

Всевидов Андрей - купец, мореход на шитике "Иоанн" (1747) 149

Вульф Джон - капитан американского корабля "Юнона" (1805) 7

Выходцев Петр - конторщик, помощник: правителя Атхинской конторы (до 1826 г.) 176, 210

Гагемейстер Леонтий Андреянович (1780-1834)-капитан 1-го ранга Главный правитель российских владений в Америке (1818) 5, 7, 54, 211, 214

Галл Роман Романович (1761-1844) - адмирал, участник Северо-восточной географической и астрономической экспедиции (1785-1795) 137, 189

Галлюн Энъяги Шекнок см. Шекнок

Гедеон - иеромонах, участник Первой русской кругосветной экспедиции (1803-1806), миссионер на Кадьяке-(1804-1807) 7, 246

Герман (1757 ?-1837)-монах Валаамского монастыря, миссионер на Кадьяке, а затем на о-ве Еловом (1794- 1837) 46, 239, 243-246

Гибсон Джеймс Р. - канадский географ" и историк 15

Гилев Федор - алеут, главный тойон о-ва Атха (1812) 175, 190

Глазунов Андрей Кондратьевич - креол, "помощник мореходства", на службе РАК (с 1815 г.) 229-233, 236, 237

Глотов Иван - алеут, тойон о-ва Умнак (1792) 137

Глотов Степан Гаврилович (ум. 1769 ?) - яренский посадский, передовщик на судах "Иулиан" (1758-1762), "Адриан и Наталия" (1762-1766) 20, 84-88, 136, 149

Глушанков Иван Венедиктович - советский инженер и историк 91

Гоголохтан Алгитхин - алеут, тойон о-ва Акутан (1792) 137

Голиков Иван Илларионович (Иван Ла-рионович) (1729-1805)-курский купец 105, 153, 190, 243

Головнин Василий Михайлович (1776- 1831) - вице-адмирал, чл.-кор. Петербургской Академии наук 7, 15, 22, 46, 168

Голодов - алеут, тойон о-ва Атту (1827) 173

Голодов Никифор (ум. 1762) - мореход (?) на судне "Гавриил" (1760-1762) 86

Греч Николай Иванович (1787-1867) - педагог и журналист, издатель журнала "Сын Отечества" (1812-1838), газеты "Северная пчела" (1825-1860) 14

Гумбольдт Александр Фридрих Генрих фон (1769-1859) - немецкий естествоиспытатель-энциклопедист 93, 24 %

Давыдов Гавриил Иванович (1784- 1809) - лейтенант корпуса флотских штурманов, на службе РАК (1802- 1807) 7, 10, 15, 22, 89, 104, 112

Дадюхин см. Дедюхин

Девис (Дейвис) Уильям - капитан американского судна "Изабелла" (1810- 1811) 215

Дедюхин (Дадюхин) Николай Васильевич - алеут, главный тойон о-ва Атха (1824-1837) 175

Деларов Евстратий (Евстрат) Иванович (ум. 1806)-мореход, правитель русских поселений "Американской Северовосточной компании" в Америке (1787-1791), один из директоров РАК (1792-1806) 21, 24, 47, 85, 155, 159, 174

Демяненков - промышленник РАК, партовщик на Кадьяке (1805) 25

Дзенискевич Галина Ивановна - советский историк и этнограф 19

Дивин Василий Афанасьевич (1910- 1976)-советский историк 16, 91

Диксон Джордж (ум. 1800) - английский мореплаватель 47

Дмитришин Базил (Dmytryshyn Basil) - американский историк 15

Дорофеев Яков - промышленник РАК (1802), правитель Уналашкинской конторы (1823) 210

Дружинин Алексей (ум. 1762) - курский купец, мореход на судах "Борис и Глеб" (1755), "Захарий и Елисавета" (1761-1763) 84, 87, 88, 151

Дубинин - командир судна РАК "Новая Финляндия" (1814) 154

Дурнев Родион - казак, мореход на судне "Николай" (1754-1757) 151

Екатерина II Алексеевна (1729-1796) - русская императрица (1762-1796) 133, 134, 189

Еремеев - промышленник в Николаевской крепости (1816) 51

Мфимов Алексей Владимирович (1896-1971) - чл.-кор. АН СССР, советский историк 16, 19

Железное Василий - байдарщик на о-вах Прибылова (1799) 193

Жилкин Иван - сольвычегодский купец (1747) 150

Зайков Александр - алеут, тойон (1784- J 788) 174

Зайков Потап Кузьмич (Потап Козмич, Кузмич) (1772-1791)-мореход на судах "Владимир" (1772-1779), "Павел" (1783-1789), "Иоанн" (1791) 51, 85, 86, 94, 104, 136, 152, 174

Зайков Степан Кузьмич - передовщик на судне "Александр Невский" (1777- 1781) 85, 86

Зубов Платон Александрович (1767- 1822) - новороссийский генерал-губернатор, начальник Черноморского флота

Иван Иванович см. Коровин Иевлев В. В. 12

Измайлов - алеут, тойон о-ва Атха (1827) 180

Измайлов Герасим Григорьевич (ум. 1795)-штурман, мореход на судах "Павел" (1776-1781), "Три Святителя" (1783-1790), "Александр" (1795) 51, 62, 85, 86

Икья Агинах см. Агинах

Ингестром см. Ингстрем

Ингстрем (Ингестром) Андрей - мореход РАК (1822-1830) 10, 176, 184, 186

Иоасаф (Асаф) (Болотов Иван Ильич) (1761-1799) - архимандрит затем епископ Кадьякский, глава первой русской православной миссии на Кадьяке (1794-1799), 243, 244, 246

Иоасаф (Асаф) (Козьма Алексеевич) (1773 ?-1823)-монах Валаамского монастыря, миссионер на Кадьяке (1794-1823) 243

Календук - алеут, тойон о-ва Танах (1792) 189

Калунак Таяук см. Максимов Кампбелл см. Кимбелл

Канглас Каснис (ум. 1791)-алеут, тойон о-ва Амля

Карпинский Федор Маркович - капитан-лейтенант, на службе РАК (1803- 1811), командир судна РАК "Юнона" (1808) 214

Каснис Канглас см. Канглас

Кашеваров (Кошеваров) Александр Филиппович (1808-1866)-креол, генерал-майор, исследователь Аляски 10, 229, 233, 237 ^

Кашеваров Василий Иванович - на службе РАК (С 1829 г.), правитель Кадьякской конторы (1831-1838 ?) 249, 250

Кашеваров (Кошеваров) Филипп Артамонович - крепостной купца Н. Голикова, на службе РАК (с 1794 г.), промышленник, учитель кадьякской (до 1822 г.) и новоархангельской школ (1822-1835) 104

Кашихин Леон Сергеевич - советский историк 6, 19

Кимбелл (Кампбелл, Кемпбель) Оливер - капитан американского судна "Пикок" (1807) 214

Киселев Степан - иркутский купец (1791) 104, 189, 213

Клемук - индеец-тлинкит, тойон в зал. Якутат (1826) 52

Клепиков Сократ Александрович (1895- 1978) - советский историк 17

Климовский Афанасий Ильич - креол, исследователь р. Атны (1819), командир судна "Новая Финляндия" (1821 - 1822) 51, 54, 63, 65, 154

Кличка Франц Николаевич - генерал-майор, иркутский губернатор (1778- 1783) 133-135, 174, 189

Клочков Ефим Алексеевич (ум. 1833) - капитан корпуса флотских штурманов, на службе РАК (1817-1823) 164

Когумог Тукку Чигла - алеут, тойон о-ва Саннах (1792) 137

Кожин Василий - якутский купец, бухгалтер Кадьякской конторы (1804) 25, 28, 104

Коза Степан Мартынович см. Мартинес

Козлов - мореход на судне "Александр" (1798) 214

Козлов-Угренин Григорий - полковник, комендант Охотска и Охотской области (1783) 134, 136, 189

Козьмин (Григорий ?) - на службе РАК (с 1822 г.), управляющий Михайловским редутом (1834) 229-231, 233

Коковин Иван - промышленник на судне "Захарий и Елисавета" (1762-1763) 87, 88

Кокс Джон Генри - английский мореплаватель, капитан судна "Меркурий" (1789) 94

Колмаков Федор Лаврентьевич (ум. 1840) - управляющий Новоалександровским редутом (1819-1840 ?) 49, 50, 54, 57, 69, 75, 77, 231, 232

Комков Иван Матвеевич - байдарщик, управляющий редутом Константина и Елены (1828-1831) 53

Комоятах Чинтауч - алеут, тойон о-вов Атту и Агатту (1769) 173

Кондаков Михаил - начальник артели в Николаевской крепости (1826) 50, 65, 76

Корелин Григорий - мореход на судне "Евпл" (1785) 85, 87

Корелин Степан - передовщик на судне "Варфоломей и Варнава" (1791) 104

Коровин Иван Иванович, мореход на судах "Троица" (1762-1763), "Петр и Павел" (1767-1770 и 1772-1776) 87-90, 156, 173

Корсаковский (Корсановский) Петр - служащий РАК, исследователь Внутренней Аляски (1818 и 1819), участник плавания к северным берегам Аляски (1822) 50, 54, 221

Кох Иван Гаврилович (ум. 1808) - начальник Охотского порта (1792) 94, 189

Коцебу Отто Евсафьевич (1787-1846) - капитан 1-го ранга, начальник кругосветных экспедиций на корабле "Рюрик" (1815-1818), на шлюпе "Предприятие" (1823-1826) 10, 22, 117, 200, 221, 223

Кошеваров см. Кашеваров

Краевский Андрей Александрович (1810- 1889) - журналист, историк, помогал А. С. Пушкину в редактировании журнала "Современник" 14, 15

Красильников Семен - мореход на судне "Петр" (1754-1758), снарядил судно "Владимир" (1766) 85, 150, 151, 173

Крашенинников Степан Петрович (1711 - 1755) - натуралист, первый ученый - исследователь Камчатки 10, 146-149, 196, 197

Креницын Петр Кузьмич (ум. 1770) - капитан 1-го ранга, начальник правительственной экспедиции к п-ову Аляска (1768-1770) 91

Кроунарт-Воон Элизабет (Crownhart-Vau-ghan А. Е. Р.) - американский историк 15

Крузенштерн Иван Федорович (1770- 1846) - адмирал, руководитель Первой русской кругосветкой эксаедиции (1803-1806), чл.-кор. Петербургской Академии наук 7, 146, 214

Крюков Иван - промышленник РАК, байдарщик на о-ве Унга, затем правительУналашкинской конторы (1813-1815) 109, 111, 173

Кузмич см. Зайков Потап Кузьмич

Кузмищев Павел Федорович (ум. 1850) - контр-адмирал, помощник начальник" Камчатки (1825-1830), командир Тигильской крепости (1830-1831) 7

Кузькин (ум. 1831) - алеут, о-в Саннах 143

Кук Джемс (1728-1779) - английский мореплаватель, начальник трех кругосветных экспедиций 10, 46, 51, 92, 93, 95, 100, 103, 138, 218, 219-222

Куликалов - промышленник РАК, передовщик на о-вах Прибылова (1803) 194

Куликов - байдарщик РАК на о-ве Св. Матвея (до 1810 г.) 221

Куракин Алексей Борисович - князь, генерал-прокурор (1798) 190

Кусков Иван Александрович (1765- 1823) - помощник А. А. Баранова (1790-1811), основатель крепости Росс и ее правитель (1812-1821) 8, 28, 51, 54

Лазарев - промышленник РАК на о-вах Атха и Амчитка (1805-1806) 156

Лазарев Максим - казак, сборщик ясака на судах "Адриан и Наталия" (1760--1764), "Евпл" (1780-1786) 151, 174

Лангсдорф Георг Генрих (Григорий Иванович) фон (Langsdorf Georg Henrich) - немецкий естествоиспытатель, член Петербургской Академии наук 7, 10, 15, 21, 22, 103, 109, 113, 133, 192, 195- 198

Лаперуз Франсуа-Галоп (La-Perouse Jean-Francais de Calaup) (1741 -1788) - французский мореплаватель 169

Лапин Иван - Соликамский купец (1776) 134

Ларион Тимофеевич (фамилия не установлена) - иркутский губернатор (до 1797 г.) 190

Ларионов Емельян Григорьевич (ум. 1806) - иркутский купец, правитель Уналашкинской конторы (1796-1806) 104-106, 109, 213, 221

Лафлин Вилъгм С. (Laughlin William) - американский археолог и антрополог 88

Лебедев-Ласточкин Павел Сергеевич (ум. 1800)- якутский купец 28, 47, 51, 105, 192, 193, 213

Левашов Михаил Дмитриевич (ум. 1775 ?) - капитан 2-го ранга, участник правительственной экспедиции к п-ову Аляска (1768-1770) 84, 91

Лессон Рене (1794-1849) - французский естествоиспытатель 78

Лецуано (Леццано) Борис Борисович - генерал-лейтенант, иркутский военный губернатор (-1799) 190

Липшиц Белла Ароновна - советский историк и этнограф 229

Лисянский Юрий Федорович (1773-1837) - капитан 2-го ранга, участник Первой русской кругосветной экспедиции (1803-1806) 22, 214

Литке Федор Петрович (1797-1882) - адмирал, участник кругосветного плавания на шлюпе "Камчатка" (1817- 1819), начальник кругосветной экспедиции на шлюпе "Сенявин" (1826- 1829), один из основателей Русского географического общества (1845), президент императорской Академии наук (1854) 13, 169

Лобашкоз (ум. 1762)-промышленник на судне "Гавриил" (1760-1762) 86

Лопес де Аро (Lopes de Наго) Гонсало - испанский мореплаватель, командир судна "Сан-Карлос" (1788) 93

Луканин Иван - Соликамский купец, передовщик на судне "Зосима и Савватий" (1781 - 1791) 104, 174, 189

Лукин Борис Владимирович - советский историк 13, 14

Лукин Семен Иванович - креол, участник байдарочной экспедиции в глубь Аляски (1829) 68, 232

Ляпунова Роза Гавриловна - советский историк и этнограф 6, 16, 91

Мазур Анатолий Г. (Mazour A. G.) - американский историк 15

Майер см. Мейер

Макарий (ум. 1799) - инок Коневского монастыря, иеромонах, миссионер на Кадьяке (с 1794 г.) 190, 243

Макарова Раиса Всеволодовна - советский историк 16, 19, 149

Макензи (Mackenzie) Александр (1755- 1820) - шотландский купец и путешественник, открыватель земель в Северной Америке 220

Максимов (Калунак Таяук) - алеут, тойон (1792) 136, 137

Малахов Василий Иванович - байдарщик Кенайской артели (1786), начальник Николаевского редута (с 1797 г.) 47

Малитажин Алгимак - алеут, тойон о-ва Акутан 137

Мальдонадо Лоренсо Феррер де - испанский мореплаватель, Х\П в. 146, 147

Маньков (Мыньков) Яков - промышленник РАК на о-вах Медном (1805- 1808), Беринга (1808-1812) 157

Мартене см. Мертенс

Мартинес (Martinez) Эстеван Хосе (Коза Степан Мартынович) - испанский мореплаватель, командир судна "Принцесса" (1788) 93, 94

Медведев Денис (ум. 1763) - мореход на судне "Иоанн" (1761 - 1763) 88

Мейер (Майер)-главный лекарь в Русской Америке (1832) 247

Мельников Федор - штурманский ученик, мореход на судне "Иоанн Рыльский" (1780-1786) 174

Меркульев - передовщик на судне "Симеон Богоприимец" (1794) 174, 193, 215

Мертенс (Мартене) Карл (ум. 1830) - немецкий натуралист, участник кругосветного плавания на шлюпе "Сенявин" (1826-1829) 169

Мершенин - правитель Атхинской конторы (1815) 153, 154, 176

Мик Томас - капитан американского судна "Брутуе" (1718-1719) 199

Миницкий Михаил Иванович (ум. 1829)-контр-адмирал, в чине капитана корпуса флотских штурманов был начальником Охотского порта и Охотской области (1808-1813) 177

Модзалевский Лев Борисович (1874- 1928)-советский литературовед 6, 14

Мондозия см. Мондофья

Мондофья (Мондозия) Стефан - участник испанской экспедиции на пакетботе "Принцесса" (1788) 94

Муравьев Матвей Иванович (1784- 1836) - генерал-майор корпуса флотских штурманов, мореплаватель, Главный правитель российских владений в Америке (1820-1825) 5, 37, 50, 54, 61, 116, 125, 127, 131, 166, 202, 205, 221, 224, 227, 246, 247

Мухин Иван - тобольский купец, мореход, Уналашка (1797) 104

Мухоплев Филипп - штурманский помощник 14-го класса, мореход на судне "Михаил" (1798) 214

Мыльников Николай Прокофьевич - иркутский купец, рубеж XVIII-XIX вв.

Мыньков см. Маньков

Нагаев Леонтий - камчатский купец, передовщик на судах "Михаил" (1780- 1786), "Георгий" (1790-1797) 104,136

Накуласта - индеец чепельнекот, верховье р. Атны (1798) 55

Нарваес Хосе Мария - испанский морской офицер, штурман на пакетботе "Сан-Карлос" (1788) 94

Неводчиков Михаил (1706-после 1767) - крестьянин великоустюжского уезда, геодезист II Камчатской экспедиции (1741), мореход на судах "Евдокия" (1745-1747), "Борис и Глеб" (1751- 1753) 149, 151, 166

Нектарий (1769-1814)-инок Валаамского монастыря, иеродьякон, миссионер на Кадьяке (1794-1816) 243, 244, 246

Нецветов Яков Егорович (ок. 1804- 1863) -креол, священник на о-ве Атха (1829-1845), миссионер на Квихпаке (1845-1857), в Новоархангельске (1862-1863) 12

Никифоров Иван - московский купец, снарядил суда "Иулиан" и "Владимир" (1758) 84, 150

Никифоров Степан Яковлевич - правитель Кадьякской конторы (1819-1830) 28, 69

Новокшанова-Соколовская Зинаида Кузьминична- советский географ 165

О'Кейн (Окейн) Джозеф (ум. 1809) - капитан американского судна "Эклипс" (1806-1807) 143, 215

Окладников Алексей Павлович - академик, советский археолог и историк 19

Окунь Семен Бенционович (1908-1972) - советский историк 24

Онала Шишигул см. Шишигул

Ореховы Афанасий и Иван - тульские купцы (1766-1791) 85, 94, 104, 134, 174, 213

Осколков - управляющий редутом Константина и Елены в Нучеке (1822) 52, 65

Очередин Афанасий - подштурман, мореход на судне "Павел" (1766-1770) 85, 86, 88

Павел I Петрович (1754-1801) - русский император (1796-1801) 190

Пайков (Панков) Дмитрий - подштурман на судне "Владимир" (1758-1763) 150, 151

Пайков Дмитрий - ссыльный, передовщик (?) на судне "Николай" (1778- 1785) 85

Пановы Григорий и Петр - братья, тотемские купцы, снарядили суда "Петр и Павел" (1764-1768, 1767-1770 и 1772-1776), "Александр Невский" (1776-1777), "Климент" (1778- 1785), "Николай" (1778-1785), "Евпл" (1780-1786), "Алексей" (1781 -1786), "Варфоломей и Варнава" (1782-1791), "Георгий" (1785-1793) 20, 104, 173, 174, 214

Паньков Иван - алеут, тойон о-вов Атха (1809-1825) и Уналашка (1836) 112, 123, 152.J77

Паньков Сергей Дмитриевич - алеут, тойон Андреяновских о-вов (с 1787 г.) 189, 190

Парри Уильям Эдуард (1790-1885) - английский мореплаватель, полярный исследователь 222

Пасецкий Василий Михайлович - советский историк 16

Петров Ефим - командир судна РАК "Александр" (1802) 154, 214

Петровский Родион - на службе РАК (с 1813 г.), правитель Уналашкинской конторы (1824) 112, 119

Петушков - штурман на бригантине "Наталия" (1777-1778) 85, 86

Пиль Иван Алферьевич - генерал-поручик, генерал-губернатор Иркутской губернии (1792) 190

Пирс Ричард A. (Pearce Richard А.) - канадский историк 15, 19

Полевой Алексей Ёвсевьевич (ум. 1822) - курский купец, снарядил судно "Симеон Богоприимец" (1794), правитель Охотской конторы (1802) 174

Полевой Борис Петрович - советский историк 19, 24

Полевой Николай Алексеевич (1796- 1846) - журналист и писатель, издатель журнала "Московский телеграф", редактор "Сына Отечества", "Литературной газеты" 6, 7, 9, 14

Полутов Дмитрий - мореход на судах "Михаил" (1772-1777), "Николай" (1778-1785) 85, 86

Полутов Изосима (Зосима) - алеут, сын" тойона одного из Андреяновских о-вов 135

Пономарев Саввин - казак, сборщик; ясака на судне "Иулиан" (1758-1762) 84, 86

Попов Василий Фомич - приказчик лальского купца Чебаевского, мореход (?) на судне "Иоанн Устюжский" (1760-1763) 151

Попов Ефим - якутский купец, передовщик на судне "Георгий" (1781-1789) 193, 200

Попов Иван Фомич (ум. 1774) - лальский купец, построил судно "Иоанн: Предтеча" (1768) 104

Портлок Натаниэл - английский мореплаватель, XVIII в. 47

Потапов Яков - командир судна РАК "Константин" (1805-1806) 152, 160, 181

Поторочин Григорий Герасимович - нежинский купец, правитель Кадьякской конторы (1816-1819) 28

Поточкин - промышленник, исследователь" р. Медной (1798-1799) 10, 53, 54

Преображенский Александр Александрович- советский историк 12

Прибылов Гаврила (Герасим) Логгинович (ум. 1796) - подштурман, открыл о-ва Св. Георгия и Св. Павла на судне "Георгий" (1786) 85, 86, 105, 136, 191-193

Прокофьев Василий Николаевич - шурин: (муж родной сестры) К. Т. Хлебникова (1821 - 1836) 6

Прокофьев Михаил Васильевич (ум. 1833) - поручик корпуса флотских, штурманов, на службе РАК (с 1820 г.),. командир шлюпа "Константин" (1822)' 166

Прокофьева Анна Тимофеевна - роднаяг сестра К. Т. Хлебникова (1815- 1830) 6

Протасов Яков - иркутский купец, снарядил судно "Зосима и Савватий" (1777-1781 и 1787-1790) 174, 189,. 213

Прошев Евстрат - байдарщик на судне"Симеон Богоприимец" (1794) 174

Пушкарев Гавриил - казак, участник II Камчатской экспедиции на судне "Св. Петр" (1741), мореход на судах "Гавриил" (1760-1762), "Андрей Первозванный" (1777-1782) 86

Пушкин Александр Сергеевич (1709- 1837) - великий русский поэт 14, 15

Пышенков (Пыщенко Василий ?)-штурманский помощник 9-го класса (1801),. командир судна РАК "Петр и Павел" (1803-1809) 154, 214

Резанов Николай Петрович (1764- 1807) - действительный статский советник, один из учредителей РАК 106,. 109, 239, 246

Резанцев (Рязанцев) - байдарщик на о-ве Св. Георгия (1817), там же более 20 лет управлял артелью 211

Рикорд Петр Иванович (1776-1855) - адмирал, начальник Камчатской области (1817-1822), академик 7

Ротчев Александр Гаврилович (1813- 1873) - поэт и писатель, на службе РАК (с 1835 г.), чиновник особых поручений при Главном правителе в Новоархангельске (с апреля 1836 г.), правитель крепости и селения Росс (1838-1841) 14

Рубцов Степан (ум. 1769 ?) - алеут, тойон о-вов Атту и Агатту 173

Рыбинский Иван - московский купец, снарядил суда "Иоанн" (1747-1748), "Симеон и Анна" (1747-1749 и 1750-1752), "Петр и Павел" (1756- 1758) 150, 151

Рыбников см. Рыбинский

Рязанцев см. Резанцев

Савва Владиславич (фамилия не установлена) - Охотский начальник (?) (1812) 175

Савельев Иван - московский купец, мореход на о-ве Уналашка (1797) 104

Савинский Петр - служащий на Камчатке (1810-1811) 6

Саламатов - промышленник РАК, байдарщик на о-ве Атту (1827) 166

Салтанов - промышленник РАК, исполнял обязанности правителя Атхинской конторы (1808-1812) 155

Самойлов Константин Алексеевич - енисейский купец, передовщик на судне "Андрей Первозванный" (1777-1782) 24

Санников Евтихий - служивый человек, мореход на шитике "Иоанн" (1747- 1748) 149

Сапожников Алексей - сборщик ясака на судах "Владимир" (1765-1769), "Про-копий" (1771 -1772), "Иоанн Предтеча" (1779-1785), мореход на судне "Зосима и Савватий" (1797) 85, 104, 173

Сапожников Яков Иванович - суздальский крестьянин, мореход на судне "Евпл" (1773-1779) 92, 104

Сарычев Гавриил Андреевич (1763- 1831) - адмирал, ученый-гидрограф, участник Северо-восточной географической и астрономической экспедиции (1785-1795) 10, 22, 51, 84, 91, 100, 102, 103, 137, 138, 152, 158, 164, 166, 168, 191, 219

Свиньин Иван - передовщик судна "Зосима и Савватий" (1797) 104

Селенный - промышленник РАК, управляющий на о-ве Афогнак 239

Семен - индеец атапаск (?), житель р. Атны (1819) 64

Серебренников (Серебреников) Андрей Михайлович - московский купец, снарядил судно "Иеремия" (1753- 1755), передовщик на судне "Петр и Павел" (1759-1761) 84, 86, 87, 151

Серебренников - байдарщик на о-вах Беринга и Медном (1821 -1826) 182

Оивцов Василий - священник, участник Северо-восточной географической и астрономической экспедиции (1785- 1795) 243

Сизов (Сизой) Иван - служащий РАК, правитель Атхинской конторы (с 1826 г.) 10, 12, 172, 176, 177, 184, 185, 187, 196, 199

Сизов - судовой приказчик, передовщик в Ситхе (1817) 211

Сизой см. Сизов Иван

Смышляев Дмитрий Дмитриевич (1828-1893) - историк, публицист, пермский краевед 19

Соколов Александр Петрович (1816-1858) - историограф русского флота 91

Соловьев Иван Максимович - тобольский купец, передовщик на судах "Иулиан" (1758-1762), "Петр и Павел" (1764- 1766) 85, 87, 88, 91, 136, 173

София см. Власова

Стеллер Георг Уильям (1709-1746)- ученый-натуралист, участник II Камчатской экспедиции на судне "Св. Петр" (1741) 10, 146-149

Степанов - креол, "ученик мореходства", командир судна РАК "Сивуч" (1825) 120

Степанов - алеут, тойон о-вов Атту (до 1826 г.) и Атха (с 1826 г.) 161

Степанова Мария Васильевна (1901- 1946)-советский этнограф 5

Стефан (ум. 1799)-инок Коневского монастыря, иеродьякон, миссионер на Кадьяке (1794-1799) 243, 244

Студенцов Игнатий - казак, передовщик на судне "Капитон" (1757-1761) 86, 150, 151^

Сукин - лейтенант, командир судна "Св.

Мария Магдалина" (1807) 214 Суханов - на службе РАК (с 1804 г), конторщик Уналашкинской конторы 106, 108

Тайягул Айягитку см. Айягитку Таяук Калунак см. Максимов Терно-Компан Анри (Ternaux-Compans Henri) - французский историк 229

Тиль А. К. - служащий канцелярии РАК (1830-е гг.) 237

Тихменев Петр Александрович (конец 1820-х гг.-1888) -капитан 1-го ранга, историк РАК, на службе РАК (1857-1864) 15, 19, 280

Тихьюнак Алгах - алеут, тойон о-ва Аватанак (1791) 137

Толстой см. Толстых

Толстых (Толстой) Андреян (ум. 1766) - селенгинский купец, мореход на судне "Иоанн" (1747-1755), передовщик на судне "Адриан и Наталия" (1756- 1759 и 1760-1764) 150, 151, 159

Томпкинс Стюарт Рамсей (Tompkins Stuart Ramsay) (1886-1977) - американский историк 12

Торопогритский - поверенный А. А. Баранова на о-вах Прибылова (1812) 194

Трапезников Никифор - иркутский купец, снарядил суда "Евдокия" (1745- 1747), "Борис и Глеб" (1749-1750), "Иоанн" (1753-1755), "Николай" (Л754-1757), "Фит" (1757) 149- 151

Трейдель Христофор Андреевич фон - иркутский военный губернатор (1798) 190

Трескин Николай Иванович - иркутский губернатор (1809) 176

Тукку Чигла Когумог см. Когумог

Тукулан Аюгнан см. Аюгнан

Тумаркин Даниил Давыдович - советский историк и этнограф 16

Тырин Степан - яренский купец, участвовал в снаряжении судна "Симеон и Анна" (1747-1749), передовщик на судне "Петр и Павел" (1756- 1758) 150, 151

Тютрин Александр - алеут, тойон (1781-1782) 174

Уваров - промышленник РАК, байдарщик 53 Угренин см. Козлов-Угренин Уиншип см. Виншип

Уледников Яков - иркутский купец, участвовал в снаряжении судна "Петр и Павел" (1764-1766) 85

Урбанов Иван - промышленник РАК, партовщик на Кадьяке (1802) 25

Устюгов Андрей - алеут, "ученик мореходства", участник экспедиции к устью Кускоквима (1819), составитель первой "Карты северо-западного берега Америки от Бристольской губы до порта Добрых Вестей" (1819) 221

Фаро дон см. Лопес де Аро

Федорова Светлана Григорьевна - советский историк и этнограф 12, 15, 68, 154,221,243

Федотов - мореход, командир судна РАК "Дмитрий" (1803) 214

Франклин Джон (1786-г1847) - английский морской офицер, полярный исследователь 76

Харо де см. Лопес де Аро

Хвостов Николай Александрович (1776- 1809) - лейтенант, на службе РАК (1802-1807) 105

Херн (Неагпе) Самюэл (1745 ?- 1792) - английский путешественник по Америке (1769-1772) 220

Хлебников Кирилл Тимофеевич (1784- 1838)-ученый, путешественик, писатель, исследователь Русской Америки, правитель Новоархангельской конторы (1818-1832), чл.-кор. Петербургской Академии наук 5-19, 22, 30, 59, 66, 84, 91-94, 103, 113, 119, 126, 129, 133, 134, 137, 143, 159, 172, 184, 200, 216, 223, 224, 228, 238, 241

Хлебников Козма - прапрапрадед К. Т.

Хлебникова 6 Хлебников Тимофей Иванович (ум. 1790)-кунгурский городской голова 6

Холодилов Алексей - тотемский купец, снарядил суда "Михаил" (1772-1777), "Георгий" (1790-1797) 85, 104

Холодилов Федор - тотемский купец, мореход на судне "Иоанн" (1753- 1755) 149-151

Хопкинс Девид (Hopkins David) - американский археолог 172

Храмченко см. Хромченко

Хромченко (Храмченко) Василий Степанович ( 1792-1849) - капитан-лейтенант, мореплаватель, трижды обогнувший земной шар: штурманским помощником на бриге "Рюрик" (1815- 1818), командиром корабля РАК "Елена" (1828-1830), командиром транспорта "Америка" (1831-1833); на службе РАК в Русской Америке (1820-1825) 72, 137, 221, 224, 227

Чебаевский Афанасий - лальский купец, участвовал в снаряжении судна "Евдокия" (1745-1747) 149

Черепанов Степан - тотемский посадский, мореход на судне "Захарий и Елисавета" (1759-1762) 151

Черкашенин Игнатий - передовщик, приказчик Новоархангельской конторы (1818) 211

Чинтауч Комоятах см. Комоятах

Чириков Алексей Ильич (1703-1743) - капитан-командор, участник I к II Камчатских экспедиций 146

Чистяков Петр Егорович (1790-1862)- адмирал, Главный правитель российских владений в Америке (1825- 1830) 5, 10, 13, 40, 50, 56, 68, 120. 125, 132, 138, 139, 176

Шавырин (Шевырин) Сила (ум. 1763) - нижнекамчатский казак, сборщик ясака на судне "Захарий и Елисавета" (1762-1763) 87, 150

Шалкоп Антонина Федоровна (Shalkop-Antoinette) - американский историк 19'

Шамиссо Адальберт (Логгинович) (1781-1838) - немецкий поэт и ученый-зоолог, участник кругосветного" плавания на бриге "Рюрик" (1815- 1818) 200

Шевырин см. Шавырин

Шекнок Галлюн Энъяги - алеут, тойонг о-ва Унимак (1792) 137

Шелихов* Григорий Иванович (1747- 1795), рыльскии купец и предприниматель, исследователь Русской Америки 10, 18, 20-24, 47, 51, 89, 103-105, 153, 174, 190-194, 202, 213, 242, 243, 246

*(Фамилия Шелихов в публикуемом источнико-пишется К. Т. Хлебниковым через два «е». Однако мы воспроизводим транскрипцию, которой пользовался сам Г. И. Шелихов (см.: ТихменевП. А. Историческое обозрение образования Российско-Американской компании и действий ее до нистоя~ щего времени. Ч. II. СПб., 1863, с. 288).)

Шехов - штурман на судне РАК "Петр и Павел" (1807) 108

Шилов Василий Иванович - великоустюж-ский купец, участвовал в снаряжении судна "Павел" (1770-1775 и 1776- 1781) 134

Шипицын - промышленник РАК на о-ве Медном (1805-1813) 157, 181

Широкий (Широких, Широкой) Д. - мореход на судне "Иоанн Предтеча", снарядил судно "Симеон" (1798) 104

Шишигул Онала - алеут, о-в Унимак

Шошин Василий - великоустюжский крестьянин, передовщик на судне "Владимир" (1772-1779) 174

Шудров Иван (ум. 1820) - алеут 90

Эббетс Джон - капитан американского судна "Перл" (1810) 215

Эйре Джордж - капитан американского судна (1811) 214 Этолин Адольф Карлович (1790-1876) - капитан 1-го ранга, на службе РАК в Русской Америке (1818-1825 и 1826-1845), Главный правитель российских владений в Америке (1840-1845) 54, 69, 137, 167, 227

Ювеналий (Яков Федорович) (ум. 1796 ?) - инок Валаамского монастыря, иеромонах, миссионер на Кадьяке (1794-1796) 243

Югов Емельян (ум. 1754 ?) - иркутский купец, мореход на судне "Иоанн" (1750-1754) 150

Юдин - промышленник РАК, учитель в кадьякской школе (1802) 246

Яновский Семен Иванович (1789-1876) - капитан-лейтенант, Главный правитель российских владений в Америке (1818-1820) 5, 8, 28, 116

предыдущая главасодержаниеследующая глава




Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
© Злыгостев Алексей Сергеевич - дизайн, подборка материалов, оцифровка, разработка ПО 2001–2018
При копировании материалов проекта обязательно ставить активную ссылку:
http://usa-history.ru/ "USA-History.ru: История США"